Где встретятся Путин и Байден: Названы возможные города

Исландия, Чехия, Словения и Азербайджан попали в список стран, где возможна встреча лидеров двух государств.
Аналитики назвали возможные места встречи Байдена с Путиным / EPA / UPG

Возможные места для проведения саммита между президентом США Джо Байденом и российским президентом Владимиром Путиным назвали американские аналитики. В список возможных городов для встречи вошли Рейкьявик, Прага, Любляна и Баку, но окончательное решение за помощниками лидеров двух государств, сообщает Politico.

Читай также: Байден обсудит с Путиным вопрос Украины

При этом власти некоторых европейских стран уже предложили свои города в качестве потенциальных площадок для проведения такого рода мероприятия. Так свои предложения выдвинули Швейцария, Финляндия и Австрия. Как утверждает издание, президент Джо Байден и президент России Владимир Путин уже готовятся к потенциальной личной встрече. 

Так, например, 4 мая Байден уже заявил, что он "надеется и ожидает" встречи с Путиным в середине июня. В это время президент США посетит Европу для встреч с лидерами НАТО, примет участие в саммите G7 и саммите США-ЕС.

Читай также: Байден ввел санкции против РФ из-за "вредной внешней деятельности"

Также, как пишет Politico, предложение принять Путина и Байдена ранее исходило из Чехии. Но такой вариант маловероятен на фоне ухудшения отношений между Прагой и Москвой. Напомним, 17 апреля власти Чехии обвинили Москву в причастности к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. После этого Чехия выслала 18 российских дипломатов, назвав их сотрудниками российских спецслужб. МИД РФ в ответ выразил Праге решительный протест, а также объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.