Израиль отказался прекращать огонь против ХАМАС

Израильтяне планируют завершить свои военные операции против террористов.
Израиль отказался прекращать огонь против ХАМАС / EPA / UPG

Израиль не принял предложение Египта о долгосрочном перемирии в секторе Газа и планирует продолжить военные действия по плану. Об этом сообщает АР.

Читай также: Израиль атакует сектор Газа наземными силами

В секторе Газа состоялись переговоры представителей Египта и лидеров террористической группировки ХАМАС. Вслед за ними прошла встреча властей Египта с представителями Израиля в Тель-Авиве. Основным вопросом переговоров стало долгосрочное перемирие сроком на один год при условии полного контроля Каира над его соблюдением. Следует отметить, что Египет часто выступает посредником между Израилем и ХАМАС, и он был ключевым игроком в завершении прошлых раундов военных действий.

В свою очередь официальный Израиль отказался принять посредничество Египта и заявил о продолжении военных действий до их полного окончания. Об этом сообщает издание Al Arabiya.

"Я сказал, что мы вытащим из" Хамаса "очень высокую цену. Мы делаем это, и мы будем делать это с большой силой", - заявил премьер-министр Бенджамин Нетаньяху.

Читай также: Сектор Газа продолжает обстреливать ряд израильских городов

Напомним, ранее министр обороны Израиля Бени Ганц Армия обороны Израиля заявил, что Израиль будет наносить ответные удары по сектору Газа до достижения полной "тишины". Также сообщалось, что командование Армии обороны Израиля в четверг, 13 мая, объявилоо призыве девяти тысяч резервистов, которые должны прибыть на базу в полной готовности к участию в боевых действиях. В ответ в группировке ХАМАС призвали палестинцев на Западном берегу присоединиться к постоянным боевым действиям между Израилем и террористической группой.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.