Россиян начали отстранять от работы за отказ вакцинироваться

Роспотребнадзор грозит предприятиям санкциями из-за невакцинированных сотрудников
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В Москве Роспотребнадзор обязал предприятия отстранять от работы сотрудников, которые отказываются вакцинироваться против коронавируса. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на документы Роспотребнадзора.

Читай также: Дельта-штамм коронавируса станет основным уже к концу лета - ECDC

Отмечается, что работодатели могут либо отправить таких сотрудников на удаленный режим работы, либо просто отстранить без сохранения зарплаты и начисления трудового стажа.

"Работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника), выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний", - говорится в сообщении.

Читай также: Кабмин запретил въезд без ПЦР-теста прибывшим из четырех стран

Также сообщается, что аналогичные решения могут принять и региональные власти на местах, если ситуация с распространением коронавируса усугубится.

При этом работодатели, которые откажутся выполнять данные требования Роспотребнадзора, рискуют навлечь на себя санкции властей, в частности принудительную остановку работы на срок до трех месяцев.

Чтобы проконтролировать, как работодатели выполняют требования об обязательной вакцинации персонала, власти намерены осуществлять регулярные проверки.


Напомним, в настоящее время в России бушует индийский штамм коронавируса. Эпицентром медицинского бедствия стала Москва, где почти ежедневно фиксируют новые рекорды по количеству заболевших и числу смертей.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.