Дельта-штамм коронавируса станет основным уже к концу лета - ECDC

Основной группой риска станут молодые люди, которые не получили полный курс вакцинации.
 |  Автор: Дячук Виталий
Дельта-штамм коронавируса станет основным уже к концу лета - ECDC
Дельта-штамм коронавируса станет основным уже к концу лета - ECDC / EPA / UPG

На штамм "Delta" коронавирусной болезни уже к концу лета будет приходиться около 90% заражений в ЕС. Такое предположение сделали в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC). Заявление о массовости распространения нового варианта COVID-19 опубликовали на сайте организации.

Читайте также: СНБО обсудил противодействие штамму Дельта

"Основываясь на доступных научных данных, вариант Delta больше передается, чем другие циркулирующие варианты, и мы оцениваем, что к концу августа он будет составлять 90% всех вирусов SARS-CoV-2, циркулирующих в ЕС", - сказала директор ECDC Андреа Аммон.

Основной группой риска для новго штамма являются молодые люди, которые пока не успели вакцинироваться. Это приводит к риску заражения более уязвимых категорий граждан, тяжелой формы заболевания у них и даже смертей, если они не будут полностью вакцинированы.

Читайте также: Украина запретила гражданам четырех стран въезд без ПЦР-теста из-за Дельты

Особенностью штамма Дельта есть высокие риски инфицирования людей, которые получили только одну дозу вакцины. Полный же курс вакцинации любой из одобренных в ЕС вакцин предотвращает риск заражения в высокой степени.

Напомним, ранее, по данным ВОЗ, штамм Дельта зафиксировали в более чем 90 странах мира. Случаи заражения новым вариантом коронавируса обнаружили и в Украине. Двое пациентов, инфицированных штаммом Дельта находятся в Александровской клинической больнице Киева, их состояние стабильное.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK