Польша пригрозила Беларуси новыми санкциями

Варшава поддержала Литву в миграционном кризисе, организацию которого приписывают Лукашенко
Збигнев Рау / EPA / UPG

Беларусь стала "большим туристическим агентством" для нелегальных мигрантов, желающих попасть в Европейский союз. Если поток нелегалов не будет остановлен, против Минска могут ввести новые санкции. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, пишет польское издание Forsal.

Читай также: "Гибридная агрессия": Литва пригрозила Беларуси обращением в НАТО

"Это атака на общие границы ЕС абсолютно организованным способом. Если процедура привлечения мигрантов, можно сказать – коммерческих туристов, из разных точек мира продолжится, я думаю, что не только Польшу, но и все страны ЕС убедит идея наложения дальнейших санкций на Минск", - заявил он.

По словам главы польской дипломатии, в данном случае нелегальных мигрантов нельзя считать тем, кто пытается спастись от деспотии и предпринимает отчаянные попытки попасть в Европу.

Читай также: ЕС пригрозил прекратить выдачу виз белорусам: названа причина

"Это чистейший бизнес, организованный белорусским государством, которое играет роль большого туристического агентства, которое организует все, начиная от посадки на самолет в разных точках мира, заканчивая доставкой до белорусско-литовской границы, с указанием, где и когда эффективно пересечь эту границу. Это сложные, циничные действия", - подчеркнул Рау.


Напомним, с начала июня на границе Литвы и Беларуси резко усилился поток нелегальных мигрантов. Власти Литвы заявили, что Беларусь целенаправленно завозит нелегалов.  

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.