Грузия хочет подать заявку на вступление в ЕС до 2024 года

Об этом заявил премьер-министр страны на сессии ООН
Премьер-министр Грузии заявил о курсе на Евросоюз / EPA/UPG

Грузия намерена принять комплекс мер, чтобы в 2024 году подать заявку на вступление в Европейский Союз. Об этом заявил премьер-министр Грузии Гарибашвили, выступая в пятницу на семьдесят шестой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает корреспондент Укринформа

Читай также: Спецслужбы Грузии прослушивали дипломатов ЕС, США и Израиля - СМИ

"Мы подготовили всеобъемлющий план действий, в котором содержится много инициатив и реформ, которые приведут к представлению нашей заявки на членство в ЕС в 2024 году", - сказал он.

По его словам, подавляющее большинство населения Грузии решительно поддерживает именно такую ​​судьбу страны.

"Мы не успокоимся, пока не станем членами Европейского Союза и НАТО. Это значит, что мы и дальше будем проводить реформы, модернизировать всю нашу страну, каждый аспект нашей демократии и экономики, чтобы соответствовать самым высоким глобальным стандартам", - отметил он.

В то же время премьер отметил, что Россия пытается препятствовать реализации этих намерений.

"Россия не только оккупировала 20 процентов территории Грузии, - сказал он, - но и пытается подорвать наше законное стремление приобщиться к европейской и евроатлантической семьи".

Гарибашвили призвал страны-члены ООН "положить конец незаконной оккупации суверенных грузинских земель Россией". По его словам, в оккупированных Абхазии и Цхинвальском регионе наблюдается гуманитарный кризис, ответственность за которую ложится исключительно на государство-оккупанта.

Напомним, ранее сообщалось, что в Грузии ослабили карантин по COVID-19/