Создатель вакцины AstraZeneca считает, что новая пандемия будет еще опасней

В компании AstraZeneca уверены, что новая пандемия коронавируса будет еще более смертоносная.
В компании AstraZeneca настаивают на выделении достаточного финансирования для научных исследований / EPA / UPG

Одна из создателей вакцины AstraZeneca Сара Гилберт заявила, что говорить о завершении пандемии коронавируса пока что рано, и ее новая волна вполне может принести еще больше смертей, чем предыдущая. 

Об этом сообщает издание The Guardian.

Сара Гилберт утверждает, что будущее развитие пандемии будет из-за того, что новый штамм вируса более заразный, а также является более опасным для иммунной системы человека.

"Это будет не последний раз, когда вирус угрожает нашей жизни и средствам к существованию. По правде говоря, следующая может быть хуже. Она может быть более заразной, или более смертельной, или и той, и другой",

— уточнила вакцинолог. 

Одна из создателей вакцины AstraZeneca Сара Гилберт убеждена, что действующие научные знания и достижения в вопросе борьбы с коронавирусом нужно преумножать, и продолжать проводить исследования.

"Мы не можем допустить ситуации, когда мы прошли через все, через что прошли, а затем обнаруживаем, что огромные экономические потери, которые мы понесли, означают, что все еще нет финансирования для обеспечения готовности к пандемии",

— уточнила Сара Гилберт, одна из создательниц вакцины АстраЗенека. 

Отметим, тем временем показатели заболеваемости в Украине медленно идут на спад. Так, от начала пандемии вирусом заразились 3 501 955 человек. За последние сутки в стране выявили 4 478 больших. Активных — 353 695. За последние сутки число активных больных уменьшилось на 4843. Всего за время от начала пандемии в Украине вылечился 3 059 741 пациент. За сутки от коронавируса вылечились 9 082 человека. В Украине всего было зафиксировано 88 519 летальных исхода. 239 человек умерли за последние сутки.

Читай также: В Германии бьют тревогу из-за "пандемии непривитых"

Напомним, в Украине за день менее пяти тысяч новых случаев COVID-19.