Спецслужбы Польши поймали мужчину, который передавал данные разведке РФ

Поляк имел доступ к государственным активам, которые использовал против безопасности собственной страны.
Посольство России в Варшаве. / Википедия

Спецслужбы Польши поймали мужчину, который передавал данные разведке РФ. Гражданин Польши сотрудничал с оккупантской властью и передавал стратегически важную информацию россиянам. Об этом сообщает пресс-агентство Польши.

Читай также: Президент Польши предложит НАТО отправить в Украину миротворцев

Подозреваемый работал в архивном отделе ЗАГСа в Варшаве и имел доступ к фондам ЗАГСа, Центрального архива исторических записей и Государственного архива Варшавы. Так, задержанный копировал данные, которые передавал Службе внешней разведки России. Об этом рассказал пресс-секретарь министра-координатора польских пресс-служб Станислав Жарин. 

Против изменщика родины начато криминальное дело, которым занимается Национальная прокуратура в Варшаве. Правоохранители выдвинули поляку обвинение в шпионаже для иностранной разведки и служебном преступлении, а именно: нарушение полномочий. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы. 

"Из-за характера документов, собранных в фондах, деятельность подозреваемого является угрозой внутренней и внешней безопасности Польши," - отмечает Жарин. 

Ранее мы писали, что Польша планирует выслать 45 российских дипломатов из примерно пятидесяти, которые работают в стране. Спецслужбы подозревают их в шпионаже. МИД Польши дал им на выезд пять дней.