В Польше острый дефицит учителей из-за наплыва детей-беженцев

Хотя в школы пошли только часть детей, Польша уже испытывает проблемы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В польских школах возник острый дефицит учителей из-за большого количества украинских детей – беженцев. Об этом пишет издание Notesfrompoland.

По данным польского министерства образования, в середине марта в польских школах было зарегистрировано 42 500 учеников из Украины. Это относительно небольшое число на фоне общего количества украинских детей, прибывших в страну за время воны – более 600 тысяч.

Польские власти уже подсчитали, что государству придется дополнительно потратить 10 миллиардов злотых в год, если в местные школы пойдут полмиллиона украинских детей. Впрочем, известно, что многие дети продолжают обучаться на дому по украинской школьной программе через интернет.

Читай также: Новые права. Как украинцам найти работу в Польше

Отмечается, что много детей-беженцев поступили на обучение в самые обычные польские классы. Однако в министерстве хотят создать побольше специальных подготовительных классов для украинских детей. Сейчас таких классов около 500.

Еще одной проблемой стала острая нехватка учителей в связи с наплывом новых учеников. Властям приходится срочно нанимать новых педагогов и просить выйти на работу тех, кто уже ушел на пенсию.


Напомним, ранее сообщалось, что число украинских беженцев превысило 3,6 млн. Большинство украинцев выехали в Польшу и Румынию - 2,1 миллиона и 555 тысяч соответственно.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.