В США показали погрузку гаубиц M777 для Украины

Эта гаубица существенно превосходит российский аналог, что может стать решающим фактором в войне
Кадр из видео / twitter.com/DeptofDefense

Министерство обороны США показало погрузку 155-мм гаубиц M777 перед их отправкой в Украину. Соответствующее видео сегодня опубликовал официальный Twitter Минобороны США.

Читай также: Артиллерия от Канады: СМИ узнали подробности поставок

"Морские пехотинцы США и военные летчики загружают гаубицы M777, которые направляются в Украину", - говорится в комментарии к ролику.

Отмечается, что видео снято в апреле на авиабазе March в штате Калифорния. Учитывая, что гаубицы грузили на транспортные самолеты С-17, а не на корабли, теоретически пушки уже могут находиться на территории Украины.

Читай также: Германии предложили принять ленд-лиз для Украины по примеру США

Для справки. М777 – британская 155-миллиметровая гаубица, которая стоит на вооружении США, Австралии, Канады и Индии. Отличается вдвое меньшей массой по сравнению с "одноклассниками".

Базовым снарядом способна стрелять на расстояние до 24 км, специальным снарядом "Excalibur" – до 40 км. Для сравнения основная российская гаубица 152-мм 2А65 способна стрелять на 29 км максимум.


Напомним, ранее в США показали погрузку БТР для отправки в Украину. Несколько устаревшие, но всё еще актуальные M113 в скором времени появятся на фронте российско-украинской войны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.