Генсек НАТО – премьеру Эстонии: Россияне не захватят Таллин

Альянс собирается сильно усилить свое присутствие в Восточной Европе.
Йенс Столтенберг / EPA / UPG

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обратился к премьер-министру Эстонии Кае Каллас. На прошлой неделе она выразила опасения, что РФ может стереть страну с лица земли до того, как союзники ее отвоюют. Столтенберг ответил, что россияне не смогут захватить Таллин, как не смогли захватить во время Холодной войны Киркенес в Норвегии или Западный Берлин. Его слова передает Financial Times.

Читай также: Вступление в НАТО остается приоритетом для Украины, – Завитневич

Столтенберг подчеркивает, что НАТО не раскрывает подробности оперативных планов.

"Но могу вас заверить, что мы десятилетиями защищали соседние с Россией страны, корректируя наше присутствие в зависимости от уровня угрозы. Мы делали это и раньше и будем делать это снова", – говорит он.

Также генсек указал, что Альянс собирается значительно усилить свое присутствие в Восточной Европе.

Читай также: На саммите Украину попросят вступить в НАТО: эксперт дал необычный прогноз

Столтенберг подчеркивает, что уже на этой неделе на саммите в Мадриде НАТО примет новую стратегическую концепцию, определяющую цели и подходы на следующее десятилетие, а также согласует расширенный план для защиты союзников на Востоке в качестве ответа на полномасштабное вторжение России в Украину.

Это будет включать в себя создание новых подразделений, которые могут развертывать свои силы на определенных территориях с первых часов возможного нападения. Россию же определят как угрозу безопасности стран НАТО.

Генеральный секретарь подчеркивает, что говорил с Каллас и лидерами Латвии с Литвой об их опасениях в отношении РФ, ведь эти страны находились под властью СССР десятилетиями, у них есть "горький опыт" и "история".

"Я осознаю, что (Каллас, – ред.) хочет большего присутствия НАТО и могу пообещать ей большее присутствие", – резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО впервые возьмет под защиту территории в Африке.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.