Вступление в НАТО остается приоритетом для Украины, – Завитневич

Но власти понимают, что этот путь не такой быстрый, кроме того, в стране идет война.
Вступление в НАТО остается приоритетом для Украины, – Завитневич
Флаг НАТО / EPA / UPG

Полноценное вступление в НАТО остается для Украины одной из главных задач. Но также стране нужно вступать и в другие военно-политические союзы. Об этом заявил Александр Завитневич, глава комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, передает "РБК-Украина".

Читайте также: Япония объявила новые санкции против России

Так, политик говорит, что в условиях войны Украина не отказалась от возможности стать членом НАТО. Это остается стратегической целью нашей страны.

Однако, на этом фоне власти понимают, что сейчас в стране война, а вступление в Альянс "не такой быстрый путь".

"Конечно, это 100%, мы не останавливаемся на этом пути, мы хотим быть полноценным членом НАТО. Но ситуация такова, что нам, возможно, нужны дополнительные союзы безопасности с той или иной страной", – подчеркивает Завитневич.

Читайте также: В Раде сказали, что думают о выезде мужчин за границу

По его словам, например, Великобритания, страны Балтии и Польша дали сигнал, что готовы создать с Украиной новое объединение. Но пока в этом вопросе работа еще не ведется, хотя понимание "общих настроений" уже есть.

"Потому что сейчас нельзя быть одиночкой, тем более перед мощным врагом. Все уже поняли, что не может Украина быть одна. Нужны один, два, а, может, три каких-то Альянса, которые помогают Украине с военной точки зрения, и с экономической", – резюмировал глава парламентского комитета.

Напомним, ранее был опубликован прогноз, по которому на саммите в Мадриде 28-30 июня НАТО попросит Украину вступить в Альянс после победы над Россией.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK