Красный Крест потребовал от РФ доступа к пленным

Получив нагоняй от Украины, МККК начал проявлять активность в информпространстве
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Международный комитет Красного Креста потребовал от России немедленно предоставить доступ ко всем украинским военнопленным. Об этом пишет британское издание Sky news.

Читай также: Большинство вернувшихся из плена имеют анорексию - Офис омбудсмена

Отмечается, что накануне украинские власти раскритиковали Красный крест за пассивность и ультимативно потребовали от организации в трехдневный срок получить доступ к пленным в Еленовке.

"Мы разделяем разочарование в отсутствии доступа ко всем военнопленным, которые содержатся в рамках международного вооруженного конфликта между Россией и Украиной", – говорится в заявлении МККК.

В организации отмечают, что с февраля работают над получением доступа к военнопленным для проверки условий их содержания и обращения с ними.

Читай также: Зеленский упрекнул Красный Крест за пассивность

“Мы смогли посетить сотни военнопленных, но есть еще тысячи тех, кого мы не смогли увидеть. К чему призвал Зеленский", – заявили в МККК.

В организации сетуют, что даже имея одобрение на доступ к пленным со стороны высшего руководства страны, часто не могут посетить конкретные места на практике. При этом в МККК подчеркивают, что не могут в таких ситуациях получать доступ к пленным, применяя силу.

Напомним, в ОП выдвинули ультиматум Красному Кресту. МККК должен в ближайшие три дня отправить миссию в Еленовку, в противном случае Украина будет применять все информационные и дипломатические средства для сдвига этого вопроса.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.