Словакия готова передать Украине МиГ-29

В Братиславе снова заговорили о передаче Украине своих снятых с вооружения самолетов
Справочное фото / wikipedia.org

Словакия готова передать Украине свои истребители МиГ-29. Активные переговоры о том, как осуществить поставку, ведутся уже сейчас. Об этом в интервью "Інтерфакс-Україна" рассказал министр иностранных дел Словакии Растислав Качер.

Читай также: В Польше начались учения для украинских медиков

Он отметил, что сейчас руководство Словакции ведет консультации с партнерами по НАТО о том, как передать Украине МиГ-29. Также этот вопрос активно обсуждается и с украинской стороной.

"Наш министр обороны объяснил вашему президенту (Зеленскому – ред.), как это возможно сделать. И, думаю, в ближайшие недели в Словакию прибудет украинская делегация и мы вместе с американскими друзьями будем работать над тем, чтобы это стало реальностью”, – сказал Качер.

Читай также: США опасаются давать Украине кассетные боеприпасы - СМИ

Словацкий министр отметил, что пока не может комментировать подробности переговорного процесса, чтобы не навредить. Однако в целом он верит в успешный исход.

“Я очень оптимистично настроен по этому поводу, думаю, это скоро произойдет и самолеты будут в Украине", – рассказал Качер. 

Напомним, в Словакии запустили базу ремонта украинской боевой техники. Ремонтировать будут технику, переданную Германией.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.