Открытый Зеленским памятник в Киеве попал в скандал

Зачинщиком конфликта выступила журналистка, которая пожаловалась на вандализм на могиле ее матери во время строительства.
Открытый Зеленским памятник в Киеве попал в скандал
facebook.com/Мирослава Барчук

В субботу, 5 декабря, на Байковом кладбище в Киеве открыли памятник космонавту Леониду Каденюку. В церемонии открытия участвовал президент Владимир Зеленский. Вскоре после события вскрылась конфликтная ситуация.

Читай также: Появилась банкнота, посвященная первому космонавту независимой Украины

О неприятном инциденте со строительством рассказала журналистка Мирослава Барчук на своей Facebook-странице.

По словам Мирославы, для того, чтобы возвести монумент, строители выкорчевали куст калины на могиле ее матери. Растение было символическим для их семьи. Покойная хотела, чтобы на ее могиле росла калина из села, где она родилась. Для этого родные привезли куст из двора, где жила женщина, и там посадили.

Как-то мы пришли к маме на Байковое кладбище и увидели, что калина вырвана с корнем и лежит на свалке. Потому что начались работы по сооружению ракеты, символа украинской космонавтики. История эта, конечно, не о нашем кусте, бог с ним, она о почитании памяти и тактичности, - отметила журналистка.

Читай также: Зе о Каденюке: Трудно ли стать космонавтом мальчику из села

Спикер добавила, что ракетой увенчали целый сектор, задавив колоссом все вокруг. Закрыли ландшафт, вид с горы и соседние захоронения. Не видно стало могил создателя украинской государственности, узника советских лагерей Левко Лукьяненко, композитора Майбороды, оперной певицы Дианы Петриненко, поэта Фишбейна и всех остальных в том квадрате.

Я понимаю значение и символику полета в космос первого украинского космонавта и очень его уважаю. Это вопрос вкуса и чувства меры людей, которые вот так все это вписали в ландшафт, - написала Мирослава Барчук.

Многие комментаторы под постом поддержали журналистку. Некоторые возмутились тем, что памятник Каденюку установили на кладбище, а не где-то в городе на площади.


Напомним, ранее мы писали, что Зеленский “нашел“ в порту для детей 23 тонны игрушек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK