Начало фенологической весны: В Киеве зацвел орешник

Ботанический сад обнародовал снимки цветения лещины обыкновенной.
Начало фенологической весны: В Киеве зацвел орешник
Национальный ботанический сад имени Николая Гришко / Facebook

В Киев пришла фенологическая весна. В Национальном ботаническом саду имени Николая Гришко НАН Украины засняли один из ее признаков. Подробности передает пресс-служба ботсада.

Читай также: Какая погода ждет украинцев в апреле: Синоптики дали прогноз

Так, ботанический сад обнародовал снимки цветения лещины обыкновенной Corylus avellana L. Это означает, что в столицу пришла фенологическая весна. Именно цветение орешника является ее индикатором.

Как передает “Вечерний Киев“, наши предки формировали календарь, фенологический год, с помощью подобных наблюдений за природой. Он помогал следить за урожаем. Примечательно, что “лето“ или “весна“ наступали четко по такому календарю.

Цветение орешника является одним из признаков прихода весны. Он начинает цвести в конце февраля, если погода была солнечной. Если же зима затянулась, то цветение начинается с середины марта.

Читай также: Спасатели показали фото метели в Карпатах: Похолодало до -17

Также стоит отметить, что указанные деревья относятся к семейству березовых, потому имеют “сережки“, которые являются первыми весенними аллергенами. Цветение орешника вызывает сезонную аллергию у 20% больных.

Как бы то ни было, по данным Центральной геофизической обсерватории имени Срезневского, 25 марта в 1895 году в Киеве погода была намного холоднее, чем сейчас. Температура составляла -14 градусов. А 25 марта 1921 года воздух прогревался до +20 градусов.

Ранее синоптики рассказали, что в конце марта в Украине начнет теплеть. Уже к следующим выходным в некоторых регионах температура может подняться до +20 градусов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK