За жалобы на застройщика киевлянин "попал" на 14 миллионов

Поссорившись с застройщиком, житель Киева организовал "сопротивление" среди жильцов и угодил под суд
За жалобы на застройщика киевлянин "попал" на 14 миллионов
Скрин-шот с сайта

Конфликт жителей нового дома в Киеве с застройщиком закончился плачевно - организатору "недовольных" Антону Панкову присудили выплатить оппонентам 14 млн грн и арестовали квартиру.  

Панков открыл интернет-форум, на котором освещал ход конфликта. Застройщик сумел доказать, что именно этот веб-сайт нанес ему столь огромные убытки, сообщил ответчик журналисту bigmir)net.

%img1huge%

Жильцы дома номер 18 по ул. Раисы Окипной в Киеве давно ведут борьбу со своим застройщиком. По данным активистов, компания основала фиктивное ОСМД, которое требует с жильцов по 80 000 грн вступительного взноса.

На форумах жалуются, что новостройка при этом в ужасном состоянии - зимой температура в квартирах падает до +8, стены покрыты грибком, лифт не работает.

Не решив проблему полюбовно, недовольные жильцы создали сайт stsophia.com.ua, на котором инициативная группа выкладывала документы  и обращения, связанные с конфликтом. 

%img2huge%

Сейчас этот сайт не работает, и выяснить действительную ценность его содержания нельзя. Однако застройщик посчитал, что "компромат" серьезно снизил продажи квартир в доме. И подал в суд на владельца интернет-форума. Формальным поводом стало использование логотипа компании на сайте.

Решение Фемиды ошарашило активистов: 21 мая суд Днепровского района Киева постановил выплатить компании Dia Development (подразделение  St Sophia Homes) 14 млн грн в качестве компенсации. На квартиру владельца доменного имени наложен арест. 

Bigmir)net обратился к юристу St Sophia Homes Ирине Житенко, которая, по словам Панкова, представляла интересы истца в суде. От комментариев собеседница отказалась. 

Связаться с Dia Development не удалось - телефоны офиса молчат.  Отметим что в Едином реестре судебных решений вердикта Днепровского суда от 21 мая еще нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Киева в школьном дворе хотят построить офисный центр

"Я планирую подавать апелляцию, потому что считаю это решение несправедливым. Этот сайт сугубо информационный, и это не сайт даже, а форум общения жильцов дома. 90% информации, которая там выложена  - это заявления, иски и ответы на них, фото нашего дома и квартир", - говорит Антон Панков.

Он признается, что на сайте был логотип компании, но утверждает, что его использовали лишь в информационных целях. "Нам этот логотип вообще не нужен был. Администратор сайта без согласования с нами неосмотрительно поставил его как элемент оформления. Мы его не использовали в коммерческих целях, что преследуется по закону", — рассказал Антон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев пугают миллионными исками за критику компаний в интернете

"Присудить $2 млн человеку, у которого стоимость квартиры максимум $500 тыс. в лучшем случае. Если это доведут до победного конца, он будет выплачивать эти деньги пока не умрет. Это публичная казнь", - возмущается Александр Кондратенко, глава ассоциации жильцов дома на Окипной, 18.

В данный момент, по словам Кондратенко, на сайт совершена DDoS-атака.

"Dia Development – структурное подразделение St Sophia Homes. Это один холдинг. Это все бизнес господина Мартыненко и господина Жвании", - уверен Александр Кондратенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд разрешил строительство на территории Александровской больницы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK