Суд запретил реконструкцию Гостиного двора

Любые строительные работы на территории памятника архитектуры теперь являются незаконными.
Суд запретил реконструкцию Гостиного двора
Олег Батрак, bigmir)net

Киевский апелляционный административный суд отменил разрешение на реконструкцию Гостиного двора. Суд частично удовлетворил апелляционную жалобу общественного активиста Игоря Луценко, сообщает Delo.ua.

Отныне, любые строительные работы на территории памятника архитектуры являются незаконными, рассказали представители истца в суде.

По словам адвоката Юлии Науменко, прекратить работы в Гостином дворе может как исполнительная служба, так и общественность. «Уже завтра или даже сегодня вечером общественность может прийти к зданию с решением суда, которое сегодня вступило в законную силу и уже действует, и требовать от застройщика прекратить работы», — заявила Науменко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура возбудила дело по факту разрушения Киевской крепости

Далее защитники будут пытаться вернуть зданию статус памятника архитектуры национального значения, а также добиваться отмены разрешений киевской власти о предоставлении разрешений на строительство и землеотвод для проведения реконструкции.

Напомним, в августе 2011 года Кабинет министров исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украины, которые находятся под охраной государства. А в 2012 году Киеврада разрешила перестройку Гостиного двора под современный офисно-торговый центр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве массово закрывают стройки

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В парке Победы в Киеве построят ресторан и фитнес-клуб



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK