В киевской квартире прописали больше тысячи человек, - КГГА

Всего квартир-"муравейников" в столице больше ста, их планируют проверить в ближайшее время.
 |  Автор: Дячук Виталий
В киевской квартире прописали больше тысячи человек, - КГГА
В киевской квартире прописали больше тысячи человек, - КГГА / depositfiles.com - Иллюстративное фото

В Киеве обнаружили несколько квартир с огромным количеством прописанных там жителей. Так, например, в квартире площадью 30 м.кв. на улице Максима Берлинского было зарегистрировано больше тысячи человек. Об этом на своей странице сообщил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

Читайте также: В Минцифре пообещали отвязать госуслуги от прописки

Еще одна квартира по улице Кудряшова "вместила" 740 зарегистрированных человек. По словам чиновников, подобных "густонаселенных" квартир в Киеве больше сотни и в ближайшее время их планируют проверить. 

"Это отдельный, полулегальный бизнес. Его следствие для государства - увеличение нелегальных мигрантов, узаконивание иностранных криминальных элементов и предоставление им права постоянного проживания в Украине, а также запись в «киевляне» жителей других регионов", - заявил Усов.

Читайте также: В Украине станет доступна онлайн-прописка: Что это даст гражданам

По его мнению, такое явление приводит в очередям на места в детских садиках и школах, увеличение расходов города на социальные, медицинские и транспортные льготы для фиктивных "киевлян". Также голоса прописанных в квартирах-муравейниках людей используют для манипуляций на выборах.

Еще одним из "бонусов", который предлагают дельцы своим "клиентам" является уклонение от призова на срочную службу, ведь поиски военнообязанных происходят в первую очередь по месту регистрации.

Читайте также: У более миллиона украинцев нет прописки

Такая ситуация - отсутствие законодательных ограничений по количеству регистраций на площадь жилья. Кроме того, нормы, которая обязывала бы человека проживать по месту регистрации попросту не существует. 

Выходом чиновник считает отмену института регистрации (прописки) и привязка всех административных сервисов к фактическому месту жительства.

Читайте также: Минцифры анонсировало скоростной интернет во всех школах

"Пока законодатель это не урегулировал, будем действовать по-другому. Киевская городская государственная администрация договорилась вместе со Службой безопасности Украины, Государственной миграционной службой и налоговыми органами организовать совместные точечные "удары" по местам массовой регистрации", - заявил Константин Усов.

Напомним, ранее в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о предоставлении электронных услуг по регистрации места жительства в Украине. Документ, в случае принятия даст возможность получать прописку онлайн. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK