В Минцифре пообещали отвязать госуслуги от прописки

Справка о прописке является самым востребованным документом в Украине, потому что ее требуют почти для всего
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Минцифре пообещали отвязать госуслуги от прописки
Михаил Федоров / facebook.com/mykhailofedorov.com.ua

Министерство цифровой трансформации работает над дальнейшей либерализацией института прописки. От него планируют "отвязать" ряд государственных услуг. Об этом вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал в интервью изданию "ГОРДОН".

Читайте также: Украина введет COVID-паспорта с 1 июля, синхронно с ЕС, – Федоров

"Прописка – это боль наша самая большая. Это наиболее популярная услуга в нашей стране. У нас каждый третий украинец проживает не по месту регистрации, а миллион вообще не имеет регистрации", – отметил министр.

По словам Федорова, сегодня многие люди переезжают на другое место жительства, мигрируя внутри страны, и это нормально. В то же время государству уже не нужно жестко контролировать этот процесс, как было во времена СССР.

Читайте также: Депутаты Рады будут голосовать через смартфон, – Федоров

"Нужно либерализировать максимально институт прописки. Мы зарегистрировали законопроект, мы боремся, чтобы отвязать от всего место регистрации. Но я не понимаю, зачем многим услугам, пенсию, например, получать, зачем привязка к месту регистрации. Нет логики. Получение паспорта – зачем место регистрации? Ну в чем разница, где я сдам биометрию", – отметил министр.


Напомним, в Минцифре сказали, когда к интернету подключат всех украинцев. Министерство сейчас активно работает над диджитализацией сельских общин.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK