В Киеве медики подделывали СOVID-сертификаты

Теперь им, согласно УК Украины, грозит до 5 лет лишения свободы.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Киеве медики подделывали СOVID-сертификаты
Фото с места обыска / npu.gov.ua

В Киеве правоохранители разоблачили преступную группу, участники которой подделывали сертификаты о вакцинации от СOVID-19. В преступной схеме принимали участие медики одного из медучреждений, сообщило Управление коммуникации Нацполиции Украины.

По версии досудебного следствия, 45-летний мужчина и его 24-летняя сожительница подыскивали лиц, желающих приобрести поддельные СOVID-сертификаты без прохождения вакцинации. Стоила такая "услуга" 300 долларов.

Медработники после получения денег вносили недостоверные данные в электронную систему здравоохранения по проведению вакцинации. Потом они составляли международное свидетельство о вакцинации от коронавируса с недостоверными данными о прохождении курса вакцинации.

По данному факту следователи полиции открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы.

Читайте также: СБУ разоблачила группу по подделке COVID-сертификатов во главе с депутатом

Напомним, ранее стало известно, что в Киеве правоохранители сообщили о подозрении двум местным жителям, в том числе главному врачу одной из районных больниц, в подделке сертификатов о вакцинации от COVID-19

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Фото с места обыска / npu.gov.ua
Фото с места обыска / npu.gov.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK