В центре Киева в школьном дворе хотят построить офисный центр

В Печерском районе Киева возле одной из средних школ строительная фирма намерена построить многоэтажку, что вызвало протесты среди родителей учеников, сообщает Первый Национальный канал.
В центре Киева в школьном дворе хотят построить офисный центр
Фото Первого национального

Родителишкольников начали протестовать против будущей стройки в школьном дворе, так какне хотят, чтобы их дети учились рядом со стройкой. При этом директор школы иместные власти поддерживают идею застройщиков.

Школа находитсявозле Ботанического сада, там планируется строительство десятиэтажногобизнес-центра.

"Вот школа. Этобудет либо нечто что-то такое, или ... Окончательное решение по фасадам непринято. Идет корректировка проекта, который пойдет на экспертизу. И толькопосле этого мы пойдем опять в ГАСК и будем получать декларацию на началостроительных работ. У вас еще нет проекта. У вас был проект, от которого выотказались", - рассказал автор проекта Константин Петров.

При этомарендаторы земли подчеркнули, что имеют полное право на строительство, а именнопроведение подготовительных работ. Первые работы хотят сделать еще в мае, апозже отгородится от школы забором.

Директор школыподдерживает строительство, так как инициаторы выступили инвесторами дляучебного заведения, а также якобы укрепят проблемный склон.

"Только Киевсовет6 лет назад сдал застройщикам землю в аренду, - инвестор сразу начал менятьокна в школе и помог с ремонтом. Обещает - еще больше. После возведения бизнес- центра обустроить территорию, реконструировать фасад и построить площадку.Цена вопроса - 500 тысяч гривен. Впрочем, родители настаивают: помощь школе -вперед, строительство - только с началом каникул. Инвестор в отсрочке работ незаинтересован. Мол, это приведет к удорожанию строительства, а, следовательно -и к уменьшению суммы помощи. Спешат - потому срок аренды земли заканчивается черезмесяц", - подчеркнул директор Александр Клюй.

В свою очередь,замглавы Печерской РГА Александр Федоренко добавил, что инвесторы смогутсоздать нормальные условия для развития школы, так как она была построена еще в1937 году. После собрания родители согласились понаблюдать за поведениеминвесторов, но подали в прокуратуру прошение о проверке законности проекта.

Как сообщалосьсегодня, 26 апреля, в Киеве на Русановке под угрозой сноса оказалось одно изкрупнейших кладбищ для животных.

По материалам Первого национального



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK