Штурм Киевсовета 2: драка с Беркутом и дымовые шашки (ФОТО, ВИДЕО)

В среду, 2 октября, проходит заседание Киевсовета и штурм здания оппозиционерами. Оппозиция считает, что полномочия Киевсовета закончились и его заседания нелегитимны, хотя суд другого мнения
Штурм Киевсовета 2: драка с Беркутом и дымовые шашки (ФОТО, ВИДЕО)
Facebook / Микола Даневич

%img22huge%

12:35 Митинг кончился. А Киевсовет принимает решения. Так  депутаты утвердили программу о повышении занятости населения до 66,5% и изменили порядок проведения инвестконкурсов.

12:14 Журналисты сфотографировали, как Беркут распыляет слезоточивый газ в толпу митингующих под Киевсоветом.

%img47huge%

При этом пресс-служба МВД заявила, что милиция не применяла спецсредств у КГГА.

12:00 Киевский городской совет принял решение о выделении 26,7 млн грн. в качестве разовой адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. В зависимости от категории граждан размер выплат от 100 грн. до 1500 грн.

11:45 В Сети уже появились видео сюжетов о сегодняшнем штурме Киевсовета.

%vid1%

Видео ГУРУ НОВОСТЕЙ via YouTube

%vid2%

Видео 5 канала

11:35 По данными милиции в ходе сегодняшней акции возле Киевсовета  были задержаны пять человек, сейчас на них составляют протоколы. По последним данным, задержанных отвезли в Шевченковский райотдел милиции. Сейчас туда едут народные депутаты оппозиции.

11:20 Депутат ВО Свобода Александр Аронец в своем Facebook написал, что ему и еще нескольким депутатам удалось освободить журналистку и активистку Татьяну Черновол из автозака:  "Добились! Черновол отпустили!".

Журналистку задержала милиция после того, как она поломала ограждение вокруг здания Киевсовета.

%img44huge%

Депутаты пытались штурмовать автозак с активисткой, в результате чего произошла драка. После этого Черновол отпустили.

11:10 Киевский городской совет обратился в Верховную Раду Украины с просьбой утвердить границы Киева и присоединить Беличанский лес к территории столицы.

"Как вы помните, суды отменяли почти все решения Киевсовета, направленные на защиту Беличанского лес. Вместе с этим решения Коцюбинского сельского совет про отчуждение этого леса суды признают законным. В этой ситуации вмешательство парламента поможет уберечь лес от уничтожения. Поэтому установление границ Киева является компетенцией Верховного сонета Украины", – заявил глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

11:00 В милиции заявили, что правоохранители не применяли против собравшихся под Киевсоветом активистов и депутатов слезоточивый газ. А дымовые шашки в правоохранителей бросали активисты, заявила руководитель пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Ольга Билык.

%img39huge%

Она также заявила, что беспрепятственно пропускает народных депутатов в Киевсовет через приемную для граждан.

10:52  Тем временем осажденный Киевсовет внес изменения в городской бюджет и программу социально-экономического развития Киева на 2013 год.

Последняя предусматривает выделение 7,6 млн грн. на строительство внешних инженерных сетей в переулке Моторный, по 5 млн грн. на завершение строительства первой очереди гидроузла на Бортнической станции аэрации и на завершение реконструкции приемных отделений Александровской больницы.

Также 4 млн грн. предусмотрено на строительство наземного пешеходного перехода на Троещине, 3,5 млн грн. на укрепление фасадов поликлиник и реконструкцию школ в Оболонском районе столицы.

Что касается изменений в бюджет, то за счет перераспределения было принято выделить 46 млн грн. на строительство школы на Осокорках и 40 млн грн. на реконструкцию музея имени Тараса Шевченко.

10:50 Возле автозаков рядом со зданием КГГА началась драка. К автозакам направилась группа народных депутатов Батькивщины во главе с председателем фракции Арсением Яценюком и часть митингующих, однако бойцы Беркута окружили автозак и не дали им подойти.

После этого депутаты начали срывать амуницию с "беркутовцев" и пытаться прорваться к автозаку. Как написал в своем Facebook депутат Александр Аронец, они пытались освободить журналистку Татьяну Черновол из автозака.

%img43huge%

10:30 Народные депутаты-оппозиционеры, штурмующие Киевсовет, отправились в прокуратуру, чтобы потребовать от прокурора Киева приехать к зданию Киевского городского совета. Нардепы хотят, чтобы прокурор лично убедился в том, что их права нарушают, заявил народный депутат от фракции УДАР Виктор Чумак.

%img37huge%

Также нардепы позвонили в милицию и вызвали наряд в помещение Киевсовета, чтобы те зафиксировали факты нарушения действующего законодательства со стороны правоохранителей, которые не дают депутатам попасть внутрь.

10:02 Заседание Киевсовета открыто. В зале зарегистрированы 79 депутатов. Секретарь Киевсовета Галина Герега отметила, что число зарегистрированных депутатов превышает необходимое  для кворума количество - 61.

10:00 Под зданием Киевсовета драка митингующих против проведения сессии и правоохранителей. Одного из бойцов Беркута побили, сообщает корреспондент ТВі.

%img21huge%

Несколько протестующих снимали с правоохранителей фуражки и бросали в толпу. Активисты-свободовцы бросают дымовые шашки.9

9:50 Митингующие повалили металлическое ограждение перед входов в Киевсовет.

%img27huge%

9:40 Как сообщает НБН, народные депутаты Александр Бригинец и Николай Катеринчук с группой людей пытаются прорваться сквозь строй милиционеров к входу в Киевсовет. Они уже повалили металлический забор, началась потасовка.

Кроме того, народные депутаты Свободы, как и планировали, пытаются пройти в Киевсовет через приемную, которая находится сбоку здания.

%img25huge%

9:20 К Киевсовету кроме милиции подтянулось больше сотни бойцов Беркута, которые используют слезоточивый газ, чтобы разогнать штурмующих.

9:00 Участники акции повесили на металлический забор, установленный перед Киевсоветом табличку с надписью Die Kommandantur Janukowitsch / Комендатура Януковича.

Табличка оформлена в стиле времен нацистской оккупации Киева 1941-43 гг. Кроме  того, на постамент  флагштока возле Киевсовета и на металлический забор вывесили  таблички с надписью Popow Strasse / Улица Попова.

%img24huge%

Перед зданием Киевсовета стоят люди с флагами Батькивщина, Свобода, Европейская партия Украины, Кияни разом, а также участники врадиевского шествия.

Лицом к ним и спиной к ККГА, на ступеньках, расположилась группа людей, которые проводят альтернативный оппозиции митинг. В руках они держат плакаты:  "Оппозиция не блокируй выделение денег чернобыльцам и афганцам", "Победили черновецких – победим и немецких", "УДАРу необходим хаос, а киевлянам тепло", "Геть немецких грантоедов".

7:00 С раннего утра здание Киевсовета превратили в неприступную крепость. По неофициальной информации, сотрудникам здания на Крещатике рекомендовали прийти на работу к 7 утра. В 7.30 входные двери закрыли изнутри, пишет Комсомольская правда в Украине.

%img2huge%

Накануне на входных дверях сняли ручки, а на входе установили рамку металлоискателя. Двери парадного и черного входов изнутри заблокировали металлической скобой.

На тротуаре установили бетонные клумбы, чтобы к зданию не могли подъехать автомобили.

%img3huge%

Двери на четвертом этаже укрепили металлическими стержнями. Выбить их намного сложнее. Лифты в здании пообещали отключить.

СМОТРИТЕ ФОТО: Штурм Киевсовета 2. Драка с Беркутом

Напомним, на предыдущей сессии депутаты установили рекорд: приняли все пять вопросов повестки дня за 8 минут. Это было самое короткое (результативное) заседание в истории Киевсовета.  Если сегодня депутаты возьмут тот же темп, то 122 решения этой повестки дня они должны принять за 3 часа и 15 минут.

Среди прочего депутаты планируют утвердить медицинскую реформу (разделить Киев на три медокруга с дежурной больницей в каждом и определить каждой клинике конкретный профиль лечения) и проголосовать отказы в предоставлении земельных участков.

Из актуального и наболевшего - перераспределят деньги на ремонт котелен и теплосетей. Секретарь Киевсовета Галина Герега уже пригрозила, что сорванная сессия приведет к тому, что тысячи киевлян могут остаться без тепла в квартирах.

СМОТРИТЕ ФОТО: Как штурмовали Киевсовет в августе

История конфликта

Конституционный суд Украины принял решение, согласно с которым выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы должны состояться в последнее воскресенье октября 2015 года.

Оппозиция считает, что полномочия Киевсовета истекли еще летом этого года.
Народные депутаты фракции УДАР подали иск о признании заседания 2 октября незаконным. Однако Окружной административный суд Киева им отказал.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Штурм Киевсовета 2

%vid3%

Видео 5 канала



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK