День украинской государственности 28 июля - что значит праздник

Новый государственный праздник учрежден в день крещения Киевской Руси-Украины – 28 июля.
 |  Автор: Виталий Кулак
День украинской государственности 28 июля - что значит праздник
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Сегодня, 28 июля 2022 года, Украина впервые отмечает новый государственный праздник - День украинской государственности. Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с этим праздником.

Зеленский 24 августа 2021 года подписал указ о праздновании Дня украинской государственности. Его будут каждый год отмечать в День Крещения Киевской Руси-Украины – 28 июля. Во время военного положения все праздники являются рабочими днями.

В президентском указе говорилось, что история украинской государственности уходит корнями к основанию Киева и ко времени князя Владимира Великого, который в 988 году принял христианство.

Читайте также: Зеленский отвел на деоккупацию шесть недель - СМИ

Наследниками Киевского государства тех времен являются Галицко-Волынское княжество, Украинское казачье государство, Украинская Народная Республика, Западноукраинская Народная Республика, Украинское Государство, Карпатская Украина и современная независимая Украина.

Зеленский уже поздравил украинцев с этим праздником. Он отметил, что утро 28 июля было неспокойным, так как российские оккупанты снова обстреляли мирные украинские населенные пункты. Он подчеркнул, что украинцы - козацкого рода, а значит нам точно "усміхнеться доля".

Читайте также: Зеленский: Праздник в День Независимости будет

"Мы не сдадимся. Не опустим рук. Нас не запугать. Украина - самостоятельное, свободное, неделимое государство. И будет таким всегда", - сказал Глава государства.

Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, каким будет результат войны России против Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK