Тем, кто работает на майские праздники, посвящается

Психолог рассказывает, как пережить вселенскую несправедливость - работу на майские праздники
Тем, кто работает на майские праздники, посвящается
shutterstock.com
Читателей консультирует Сергей Пономарев, руководитель киевского  Центра психологии и психоанализа

 

Все отдыхают на праздники, а кому-то нужно выходить на работу. К тому же стоит отличная погода, так и манит уехать из города на природу.

Но работа есть работа, и приходится мириться с "нелегкой" судьбой. Как справиться с чувством досады, как пережить эту "несправедливость"?

Естественно, не испытывают никаких неудобств трудоголики, для которых работа не имеет временных ограничений. Для тех же, кто привык к размеренному труду в рамках рабочей недели, уже на подсознательном уровне заложены мысли о предстоящих выходных. Сам организм настроен на то, что завтра можно будет подольше поспать, заняться личными делами.

%img1huge%

Вот для таких людей известие начальства о том, что предстоит трудиться в праздничный или выходной день, впервые минуты возникает протест и эмоциональное неприятие, внутренний конфликт: "почему я, а не кто-то другой?", "что за несправедливость?".

Постарайтесь пересмотреть свое отношение к ситуации и адекватно оценить ее, осознать необходимость такой работы и найти в ней положительные стороны. Это может быть оплата труда, которая в праздничные дни производится в двойном размере, либо выходной день, перенесенный на удобное для вас время.

Вполне вероятно, что поручая именно вам работу в праздничный день, руководство показывает свою уверенность в вас, что именно вы сможете ответственно ее выполнить. Такой взгляд поможет вам повысить самооценку, почувствовать свою значимость в трудовом коллективе и рассчитывать в будущем на продвижение по службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майские праздники украинцы проведут дома и на даче

Настраивайте себя психологически на хорошее настроение, не слушайте нытиков, им всегда все не нравится, и дело не в работе в праздник, дело в их отношении к работе. Будьте оптимистами, с уверенностью смотрите в будущее.

В конце концов, создайте себе тоже небольшой праздник, включите музыку, при условии, что этим вы никому не будете мешать, приготовьте себе чашечку кофе, позвоните близким, друзьям, поздравьте их с праздником, но, ни в коем случае не унывайте.

Активность должна быть в любом деле, отсюда следует, что не стоит сидеть, сложа руки, и обижаться на начальство. В процессе работы вам удастся отключиться от нелегких мыслей и, чем более будете активны, тем быстрей и интересней проведете за работой этот день. Помните, что и на вашей улице обязательно будет праздник!

ЧИТАЙТЕ другие колонки психолога

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Майские праздники 2013 у звезд

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK