BBC

Австралиец по ошибке получил в 100 раз большую зарплату

Гражданин Австралии получил $360 тысяч зарплаты.
Австралиец по ошибке получил в 100 раз большую зарплату
gettyimages.com

В Австралии госслужащему заплатили в сто раз большую зарплату, чем обычно. Причиной стала - неправильно поставленная запятая в сумме выплаты, сообщает BBC.

Австралиец должен был получить заработную плату в размере 4 тыс 921 австралийский доллар и 76 центов, но работодатель ошибочно перевел на его счет в 100 раз большую сумму: 492 тыс 176 австралийских долларов (примерно 360 тыс американских долларов).

Читай также: Американец выиграл в лотерею $457 миллионов

По данным издания, мужчина через месяц вернул деньги обратно.

“В аудиторском бюро северной территории Австралии отметили, что он хотел сделать это еще раньше, но не смог, поскольку человек живет в отдаленной местности, а чтобы осуществить возврат, должен был добраться до побережья“, - отмечается в сообщении.

По словам чиновников, переплату австралиец получил из-за человеческого фактора: сначала кто-то неправильно ввел сумму операции, а затем неправильно понял предупреждение системы.

“Эта лишь одна из 743 случайных переплат, которую жители севера Австралии получили с июля 2017 года по январь 2018 года“, - говорится в докладе аудиторского бюро страны.

По оценкам специалистов, около 767 тыс долларов, которые были ошибочно переведены жителям региона, так и не были возвращены.

Читай также: Украинка выиграла в американской лотерее пять миллионов долларов

Представители властей говорят, что подобные ошибки случаются во время примерно 0,2% транзакций, проводимых в Северной территории ежегодно.

Планируется, что в ближайшее время систему, через которую осуществляются выплаты, усовершенствуют, чтобы предотвратить подобные переплаты.

Ранее сообщалось, что житель штата Айдахо в США Майкл Трэн в течение 18 лет использовал в лотерее одну и ту же комбинацию цифр и в итоге получил крупный выигрыш.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK