Итера планирует IPO
За них компания рассчитывает получить около полумиллиарда долларов.
Консультантами Итеры, по неофициальной информации, будут инвестбанки UBS и Credit Swiss. По данным издания, около 15% акций компании будут размещены на российских РТС или ММВБ, а оставшаяся часть - на лондонской LSE.
До проведения IPO Итера должна закончить реструктуризацию, выделив в отдельные холдинги все непрофильные активы. Все газодобывающие и трейдинговые активы будут включены в НГК Итера.
Итера создана в 1992 году, а реализацией газа занимается с 1994 года. Компания имеет около 150 представительств в России, СНГ, Прибалтике, Европе и США, занимается добычей газа в Ямало-Ненецком автономном округе и является единственной частной компанией в России, которая имеет опыт продажи газа за рубеж.








