В мире происходит туристический бум

В мире происходит туристический бум
Фото с сайта Globus.ua

Об этом сообщается в аналитическом обзоре Всемирной туристической организации (UNWTO ).

"Четвертый год подряд мировой туристический рынок демонстрирует рекордные темпы роста", - говорится в документе.

"Рост международного туризма обусловлен устойчивым развитием мировой экономики. Развивающиеся рынки мира и развивающиеся национальные экономики демонстрируют исключительно высокий рост GDP. Причем проблемы на финансовых рынках не имели на туризм абсолютно никакого влияния", - отмечается в исследовании.

Согласно прогнозу UNWTO, до конца нынешнего года число туристских поездок в мире составит не менее 880-900 млн.

Главными "застрельщиками" роста на мировом туристическом рынке выступают страны Азиатско-тихоокеанского региона, а также Африки и Ближнего Востока. Внутри этой группы лидируют страны тихоокеанского региона, которые показали динамику роста более 10% по сравнению с прошлым годом. Для сравнения, рост в странах Америки и Европы не превышает 4%.

Всемирная туристская организация отмечает также заметный рост туристических расходов. Среди стран, лидирующих по расходам на путешествия, - Бразилия, туристические траты которой выросли в 2007 году на 33%. Затем идут Аргентина (24% роста), Южная Корея (+18%) и Россия (+16%).

Среди ведущих стран первое место по расходам на туризм по-прежнему за Германией (+6%). На втором месте - США (+4%), на третьем -  Великобритания (+4%).

Такие традиционно сильные выездные рынки, как Франция и Япония, роста не продемонстрировали, в то время, как Италия и Испания, считающиеся на туристическом рынке достаточно экономными по расходам на путешествия, в 2007 году оказались гораздо более щедрыми, продемонстрировав рост в 9% каждая.

Предварительные итоги нынешнего года говорят о высокой устойчивости потребителя туристских услуг к воздействию внешних факторов. С другой стороны, заключает исследование, изменения спроса на туристическом рынке вполне возможны. Их могут спровоцировать приближающиеся к 100 долларам за баррель цены на нефть, рост тарифов на топливо, а также продолжающиеся проблемы на мировом финансовом рынке.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK