Инфляция в пределах 10% в 2011 году вряд ли возможна - эксперт

Инфляция в пределах 10% в 2011 году вряд ли возможна - эксперт
АР

"В будущем правительство намерено продолжить бескомпромиссную борьбу с инфляцией. В частности, в 2011 году прогнозируется рост ИПЦ на уровне 8,9% (на конец года), а в 2012-2013 годах инфляция должна замедлиться до 7,9 и 6,2% соответственно. Однако, на наш взгляд, такие прогнозы выглядят излишне оптимистичными", - заявляет финансовый аналитик Дмитрий Сологуб.

Эксперт напоминает, что на следующий год запланировано существенное повышение коммунальных тарифов: рост в среднем на 25% расценок на тепло и горячую воду с января 2011 года, повышение цен на газ на 50% в апреле (даже без учета возможного повышения тарифов на электроэнергию) и последующее за ним еще одно повышение коммунальных тарифов. Это, указывает Сологуб, добавит около 3% к индексу потребительских цен в 2011 году.

Кроме того, по словам аналитика, учитывая, что отечественная экономика в следующем году продолжит постепенно восстанавливаться после недавнего коллапса (ожидается, что темп роста ВВП в 2011 году составит около 4-4,5%), потребительский спрос также будет расти, создавая давление на цены.

Поэтому удержать инфляцию в последующие 12 месяцев в пределах 10% вряд ли возможно, считает Дмитрий Сологуб, ведь административные рычаги контроля могут быть эффективными только в краткосрочном периоде - всего лишь два-три месяца, после чего цены обязательно вырвутся на волю.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK