Эксперт: Отмена обязательного техосмотра приведет к переделу рынка автогражданки

Эксперт: Отмена обязательного техосмотра приведет к переделу рынка автогражданки
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Загребной отмечает, что ныне наиболее массовая продажаобязательного страхования ответственности автовладельцев ведется во времяпрохождения технического осмотра транспортных средств.

"Агенты страховщиков, работающие возле ГАИ, потеряют свойбизнес, а вот те страховые компании, которые имеют партнерские отношения ссертифицированными СТО, получат значительное увеличение объемов продаж. На СТОавтовладельцу однозначно будет предложен полис автогражданки, от которого он несможет отказаться", - говорит Загребной.

В тоже время принятие этого закона никак не скажется на КАСКО. По словам эксперта, добровольноестрахование автоКАСКО - саморегулирующийся рынок. "Следовательно, изменениетарифов на этот вид страхования будет зависеть только от изменения рыночнойконъюнктуры, повышения средней убыточности и цен на запчасти и ремонтные работы",- объясняет Загребной.

Говоря о влиянии отмены техосмотра на рынок автострахования,эксперт  подчеркивает, что автовладельцам, которые будут страховать свойавтомобиль,  все равно придется проходить техосмотр.

"Ни одна страховая компания не возьмет на страхованиетранспортное средство, если не будет экспертного заключения о состоянииавтомобиля. Более того, законом вводится административнаяответственность страховщика в виде штрафа за продажу страховок без наличия у водителя документов о техническойисправности транспортного средства, которое подпадает под обязательный техконтроль", - подчеркнул Загребной.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK