Британские ученые: Возможности человеческого мозга достигли своего предела

Британские ученые: Возможности человеческого мозга достигли своего предела
АР

Ученые полагают,что у человечества с точки зрения законов физики и физиологии нет возможностистать еще умнее. Чтобы развиваться дальше, мозг человека нуждается в огромномколичестве дополнительной энергии и кислорода, который на настоящем этапепросто невозможно обеспечить.

"На человеческий мозгприходится всего 2% от общего веса человека, в то время как на выполнениеразличных процессов он потребляет около 20% общей энергии", - говорит профессорнейробиологии Кембриджского университета Саймон Логлин.

Исследовательотмечает, что изучив структуру человеческого мозга и выяснив, сколько энергиипотребляют его клетки, ученые пришли к выводу, что для увеличения количествамыслительных процессов мозгу дополнительно потребуется значительное количествоэнергии, которое он не может получить из-за особенностей строения организмачеловека.

"Мозгу требуетсямного энергии, так как он обрабатывает информацию из разных источников. Этоозначает, что мозг человека может обрабатывать лишь определенное количествоинформационных данных, и преодолеть эти ограничения на данном этапе невозможно",- подчеркивает Логлин.

Другая группаученых пришла к выводу, что  нейроннаясеть, которая связывает разные области мозга, не имеет больше внутреннегопотенциала для совершенствования. "Как было установлено, у людей с высокимуровнем IQ эти связи функционируют наилучшим образом, передавая сигналы свысокой скоростью", - говорят исследователи.

Профессорпсихиатрии из Кембриджа Эд Буллмор, который специализируется на изучении связейв мозгу, измерил эффективность, с которой разные отделы мозга взаимодействуютдруг с другом, и пришел к выводу, что она напрямую связана с уровнем IQ. "Быстреевсего импульсы передаются у более умных людей, медленнее - у интеллектуально менееразвитых", - отмечает Буллмор.

Ученый полагает,что дальнейший интеллектуальный рост человека невозможен не только по причиненевозможности предоставить дополнительную энергию, но и потому что в этомслучае мозг должен увеличиться в размерах. Пока никаких предпосылок дляизменения пространства, занимаемого этим органом, нет.

Напомним, на прошлойнеделе сообщалось, что американскиебиологи пришли к выводу, что старческая забывчивость у приматов и людейявляется обратимой и может быть вылечена при помощи препаратов, блокирующих"затухание сигнала" в нервных цепях, ответственных за работукратковременной памяти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK