Глава ЕЦБ: Это худший кризис со времен Второй мировой, а мог быть худшим со времен Первой

Глава ЕЦБ: Это худший кризис со времен Второй мировой, а мог быть худшим со времен Первой
АР

Как сообщает Би-би-си,Трише назвал происходящее на мировых финансовых рынках худшим кризисом со временВторой мировой войны. "Это худший кризис со времен Второй мировой войны, но этотакже можно было бы назвать худшим кризисом со времен Первой мировой войны,если бы лидеры не приняли важные решения", - сказал глава ЕЦБ в интервью французской радиостанции Europe 1.

При этом он отметил,что ответственность за борьбу с долговым кризисом лежит прежде всего направительствах стран еврозоны, а не на Центробанке.

Вчера ЕЦБ начал выкупать испанские и итальянские облигации на вторичном рынке, чтобы успокоитьпанику инвесторов, массово избавлявшихся от ценных бумаг. После этого ставкидоходности по облигациям этих двух стран упали. Сегодня ЕЦБ продолжил выкупбумаг. Таким образом, благодаря действиям Центробанка стоимость заимствованийдля Италии и Испании не взлетела до новых высот в период массовой паники нарынке.

Тем не менее,некоторые эксперты критикуют решение ЕЦБ, отмечая, что это лишь временные меры,которые не решают фундаментальных проблем. В Италии также звучат призывыобнародовать условия, на которых ЕЦБ согласился выкупать местные облигации.Премьера страны Сильвио Берлускони обвинили в сдаче суверенитета международнымфинансовым институтам.  

Лидеры Франции,Германии и других стран зоны евро намерены осенью позволить специальносозданному Европейскому фонду финансовой стабильности выкупать облигациипроблемных стран еврозоны. Тем не менее, его ресурсов - 440 млрд евро - вряд лихватит на то, чтобы выкупить достаточное количество долговых бумаг в случае,если серьезная помощь понадобится Италии или Испании. Госдолг одной лишь Италиипревышает триллион евро.

Вчера 24 представителя крупных итальянских компаний подписались под документом, в котором заявили, что готовы выкупать долговые бумаги правительства страны, чтобы помочь ей справиться с кризисом.

Между тем, недавно британский Центр экономики и деловых исследований (Centre for Economics and Business Research, CEBR) заявил, что Италия с высокой долей вероятности объявит дефолт, а Испания еще имеет реальные шансы выкарабкаться, не объявив себя неплатежеспособной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK