Медики призывают ООН ограничить потребление соли в мире

Медики призывают ООН ограничить потребление соли в мире
Reuters

В связи с этим, медикипризывают ООН сосредоточить усилия на уменьшении потребления соли в мире вближайшие 10 лет. Они акцентируют внимание на том, что после борьбы с курениемпонижение избыточного содержания соли в рационе людей – это самый эффективныйспособ улучшить здоровье населения планеты.

По мнению ученых, добиваться сокращения потребления людьми солилучше не социальной рекламой, а регулированием государствами своей пищевойпромышленности. Большая часть соли, которая поступает в организм человека седой, добавляется при изготовлении продуктов на пищевых предприятиях.

Давно доказано, что соль повышает кровяное давление иувеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, это подтверждаютмногочисленные исследования. Теперь мир должен задуматься о том, как можнозначительно снизить потребление соли на практике, считают ученые.

Лишь в США сокращение потребления соли на треть с небольшимпозволит системе здравоохранения сэкономить до 24 млрд долларов в год и спастидесятки тысяч жизней.

Но учитывая тот факт, что 70% всех инфарктов и сердечныхприступов приходится на развивающиеся страны, эффект от уменьшения соли в едебудет глобальным, - считают авторы исследования.

Однако орган, представляющий солеперерабатывающую индустрию –северо-американский Институт соли – отвергает результаты исследования, заявляя,что необходимость снижения потребления соли – это миф, основанный на популярныхв обществе заблуждениях, а не на объективных научных данных.

Напомним, в начале июля группа американских и австралийских ученых пришла к выводу, чтосоль может вызывать зависимость подобно никотину или наркотиками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK