На Шри-Ланке проведут перепись слонов

На Шри-Ланке проведут перепись слонов
АР

Какотмечает агентство, к переписи будут подключены около четырех тысяч волонтерови военных. Они обследуют все национальные парки и заповедники в поисках слонови сделают соответствующие записи в документах, подготовленных к переписи. Стартпервой в истории государства официальной процедуры учета слонов назначен на 12августа. Перепись будет длиться два дня.

Инициативапо организации переписи принадлежит министерству природы Шри-Ланки. При этом,как пишет Lanka Business Online, глава ведомства Самаракоон МудийанселагеЧандрасена заявил в своей речи о переписи слонов о намерении сотрудниковприродоохранной службы отлавливать молодых самцов с бивнями и отдавать их вхрамы или другие учреждения для одомашнивания и последующего участия впразднествах.

Слова об отлове слонят вызвали негодованиеу защитников животных, и около 30 экологических организаций выступили противнамерения природного министерства пересчитать слонов. Как отметили активисты вбеседе с Lanka Business Online, инициатива властей имеет двойное дно, изащитники животных не намерены принимать участие в переписи слонов. Они такжепризвали жителей острова отказаться от участия в этом сомнительном, на ихвзгляд, мероприятии.

По информации AFP, природоохранноеведомство Шри-Ланки опровергло информацию о том, что в планах участниковпереписи значится отлов и последующее одомашнивание диких слонов. Как отметилипредставители одного из национальных парков страны, основная цель учета слоновзаключается не только в подсчете их популяции, но и в развитии сетизаповедников и разработке программ по сохранению этих животных.

По предварительным оценкам, на Шри-Ланкеобитает около четырех тысяч слонов. При этом защитники животных считают, чтоэти цифры могут быть занижены, а реальное число особей слонов превышаетназванное количество на 50 и более процентов.

Когда будут подведены итоги слоновьейпереписи, не уточняется.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK