Эксперт объяснил причины колебаний курса гривны на прошлой неделе

Эксперт объяснил причины колебаний курса гривны на прошлой неделе
АР

Как рассказалКорреспондент.biz АнтонСтадник, начальник казначейского управления ПУМБ, в первый день недели торги проходили вдиапазоне 7,9850-7,9875 грн за один долл. США. Во вторник преобладающеепредложение доллара укрепило национальную валюту до уровня 7,9775-7,9850 грн заодин долл. США.

Однако в среду котировки вернулись на уровень торговпонедельника и выросли на 0,5 копейки, а в четверг просели еще больше – на 1,5копейки. В пятницу торги проходили без резких колебаний, но диапазоне торгов предыдущего дня – 7,9970-8,0025 грн за один долл. США. Национальный БанкУкраины выходил с интервенциями в четверг, продавая валюту по 7,9910 грн заодин долл. США.

"Основной причинойповышения волатильности рынка стало, на наш взгляд, снижение остатков накорсчетах банков. Многие банки стали продавать свои валютные позиции, восполняягривневые ресурсы, чтобы не брать их дорого на межбанке. Как следствие, вовторник мы стали свидетелями проседания курса, который в пике дошел до отметки7,9725 грн за один долл. США", - рассказал Антон Стадник.

По егословам, как только остатки увеличились, многие банки стали снова восполнятьсвою валютную позицию, которая была продана ранее, и курс пошел вверх,достигнув отметки 8,00 грн за один долл. США и выше в пятницу.

На рынке евро/гривнаволатильность на прошлой неделе напротив несколько снизилась. В понедельникрынок был на уровне 11,45-11,47 грн за один евро, во вторник снизился до11,35-11,37 грн за один евро, в среду вернулся на уровень понедельника. Вчетверг и пятницу котировки снова снизились, и торги проходили в диапазоне11,38-11,40 грн за один евро. На волатильность рынка традиционно оказываливлияние колебания на рынке евро/доллар, торги на котором проходили всю неделю вдиапазоне 1,4150-1,44, отметил эксперт. В пятницу волатильность этого рынкабыла на минимальном уровне за всю неделю – 1,42-1,4275 долл. за один евро.

На рынке рубль/гривна напрошлой неделе наблюдалась огромная волатильность, нехарактерная для предыдущихнедель лета, отметил эксперт. В понедельник рынок держался еще на уровне0,28-0,2810 грн за один рубль РФ, также открылся во вторник, но в этот деньпримерно с 11:00 до 12:00 котировки значительно упали и рубль торговался вшироком диапазоне 0,2655-0,2695 грн за один рубль РФ. В последующие дни рубльукрепился, а волатильность снизилась – 0,2710-0,2725 грн за один рубль РФ.

"Падениерынка доллар/рубль является эхом проблем, возникших на фоне резкого проседания всехмировых индексов. Падение индексов произошло после понижения агентством S&Pрейтинга США на один пункт. Это стало следствием раздутой проблемы увеличениявнешнего госдолга, хотя было очевидно – проблема носит больше политическийхарактер, нежели экономический", - считает Антон Стадник.

По словамэксперта, в ситуации неспокойствия на финансовых рынках инвесторы начинаютвыходить из высокодоходных, но рискованных активов и переводят средства в болеенадежные инструменты. Именно это и произошло с российским рублем – инвесторыначали покупать доллар против рубля и переводить средства в более надежныеинструменты, которыми остались, как ни парадоксально, доллар США и облигациигосказначейства США (по ним даже была зафиксирована минимальная доходностьначиная с 2009 года).

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK