Украина может возобновить закупку туркменского газа
"Учитываянамерение Туркменистана дифференцировать свои направления, мы готовы крассмотрению этих вопросов, и для нас это очень важно", - сказал он,комментируя возможность обсуждения поставок газа из Туркменистана в ходе визитаПрезидента Виктора Януковича в эту страну.
При этом он отметил, что предшественники нынешнегоправительства остановили контракт по закупке газа у Туркменистана. "Этобыл главный фактор, когда мы (Украина) сели на одну газовую трубу", -сказал Бойко. Министр добавил, что до этого у Украины была альтернативав виде закупки газа у Туркменистана.
Как сообщалось, Янукович намерен посетить Туркменистандля встреч с властями 12-13 сентября.
В сентябре 2009 года бывший тогда Президентом ВикторЮщенко считал возможным возобновление прямых поставок в Украину природного газаиз Туркменистана после достижения соответствующих многосторонних межгосударственныхдоговоренностей.
С начала 2006 года Украина не получала туркменского газапо прямым контрактам.
Напомним, также Юрий Бойко заявил, что запуск газопровода Северный поток между Россией и Германией может оказать лишь незначительное влияние на транзит газа через украинскую газотранспортную систему.
- Теги:
- Газ
- Юрий Бойко
- Туркменистан