Британские ученые объяснили, как смех побеждает боль

Британские ученые объяснили, как смех побеждает боль
АР

Ученые утверждают, что во время смеха ворганизме выделяются химические соединения, обладающие обезболивающимисвойствами. Исследователи также предполагают, что в доисторические временаспособность забыться здоровым смехом была уникальной особенностью первобытныхлюдей.

Именно благодаря смеху, считают ученые, нашим предкам удавалосьгруппироваться в крупные племена - в отличие от других обезьяноподобныхсуществ, живших бок о бок с людьми. Исследователи испытывали свою теорию освязи смеха и боли на добровольцах.

В ходе исследования волонтеров поделили на две группы: одной изних в течение 15 минут показывали юмористические видео; другой - сюжеты,которые, по мнению исследователей, определенно можно считать скучными –например, соревнования по гольфу. После этого людям на руки помещали пакеты сольдом, чтобы проверить, как их организм отреагирует на небольшую боль. К своемуудивлению специалисты обнаружили, что зрителям скучных программ оказалосьсложнее ее терпеть.

Ученые отмечают, что большое значение имеет и тип смеха. Простоулыбки и хихиканье не вызывают никакого физиологического эффекта. С заданиемсправляется только настоящий хохот.

Профессор Робин Данбар из Оксфордского университета, которыйвозглавлял исследование, считает, что благодаря безудержному смеху в организмечеловека выделяются эндорфины – химические соединения, вызывающие легкую формуэйфории и уменьшающие боль. "Это происходит, когда наши легкиеопустошаются, - сказал профессор, - Речь идет о тех моментах, про которые мыговорим "смеялся до коликов". Именно эти колики и вызывают эффектэндорфинов".

Однако не все юмористические программы, которые показываливолонтерам, справились с задачей, отметил профессор Данбар. Фарс, клоунада иэксцентрика имели сильный эффект, тогда как более интеллектуальный юмор - какоебы он удовольствие не доставлял людям - болевой порог в организме не повышал. Самыйбольшой успех имели британский комедийный хит Мистер Бин и ситуационная комедия- такая как американский сериал Друзья.

Исследователи не стали пытаться точно измерить уровень эндорфинав организмах людей, потому что для этого им бы пришлось извлекать изпозвоночников волонтеров жидкость на анализ при помощи большой иглы. Многим быот этой перспективы тут же стало не до смеха, говорит профессор Данбар.

Напомним, в апреле сотрудники общества сердечно-сосудистых хирургов США заявили,что здоровый смех снимает стресс и мышечное напряжение, повышает иммунитет илечит гипертонию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK