Ъ: Украина готовит взаимное признание сертификатов с ЕС

Ъ: Украина готовит взаимное признание сертификатов с ЕС
Фото Пресс-службы Президента Украины

Такимобразом, наличие украинских сертификатов позволит производителям продавать своюпродукцию не только на внутреннем рынке, но и в странах Евросоюза,отмечается в статье.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, на сайте Минэкономразвития вчера был обнародованпроект изменений в ряд законов, касающихся аккредитации органов по оценкесоответствия. Согласно документу, Национальное агентство по аккредитации (НААУ)как уполномоченный государством орган получит право мониторинга и ведениякаталога аккредитации, сможет от имени правительства подписывать с другимистранами договоры о взаимном признании аккредитации органов по оценкесоответствия. Ранее выданные сертификаты признаются действительными доокончания срока их действия.

По словамглавы НААУ Владимира Чекалина, внесение изменений позволит синхронизироватьсистему выдачи свидетельств об аккредитации Украины и ЕС. "Евросоюз четкопрописывает, что в стране должен быть лишь один орган, проводящий выдачусвидетельств об аккредитации органов соответствия всех видов",- отметил он изданию.

Уже вследующем году агентство сможет подписать соглашение с Европейским сообществомпо аккредитации с целью взаимного признания аккредитационных документов."В таком случае Еврокомиссия даст добро на то, чтобы выводыаккредитованных нами лабораторий и сертификационных центров признавались встранах ЕС",-уточнил газетечиновник.

В этомслучае украинская продукция сможет поставляться на рынки ЕС с сертификатами,выданными не европейскими, а украинскими центрами и лабораториями. Как рассказализданию директорконсалтинговой компании ААА Сергей Наливка, единственным затруднением могутстать различия в сертификационных требованиях Украины и ЕС.

"Это чистотехнический момент. Когда Украина вступала в ВТО, мы очень быстро адаптировалистандарты санитарного и фитосанитарного контролей. Поэтому при наличииполитической воли адаптация наших сертификационных документов к нормам ЕСпройдет так же быстро",- уверен он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK