Исследование: От цвета автомобиля зависит расход топлива

Исследование: От цвета автомобиля зависит расход топлива
АР

К такому выводу ученые пришли после эксперимента, в ходекоторого серебристый и черный автомобили Honda Civic были припаркованы настоянке под открытым небом.

Эксперимент исследователи разделили на пять циклов, каждыйиз них длился полтора часа. Первый час машины просто стояли на улице подсолнцем, после чего салоны автомобилей охлаждали в течение 30 минут, включивкондиционеры на максимальной мощности.

Исследователи смогли оценить отражающую способностьнепрозрачных частей корпуса автомобилей по шкале от 0 до 1. У светлогоавтомобиля этот показатель составил 0,58, а у темного – 0,05.

Температура автомобилей находилась под постоянным контролем.Например, крыша темного автомобиля оказалась на 25 градусов Цельсия горячеесветлого. Поскольку температура в салоне серебристой машины была в среднем на5-6 градусов ниже, чем в салоне конкурента, на охлаждение салона светлогоавтомобиля затрачивалось на 13% меньше энергии, чем на охлаждение черного.

Согласно результатам исследования, перекраска автомобиля изчерного цвета, который имеет отражающую способность 0,05, в светлый цвет споказателем 0,35 снизит потребление топлива на 1,1% за счет меньшего расходаэнергии во время работы кондиционера. Соответственно, чем выше отражающаяспособность цвета, тем больше топлива экономит автовладелец. Кроме того, засчет этого снижается объем вредных выбросов в атмосферу.

Напомним, в прошлом году специалисты из австралийского университета Монаша, изучивсведения полиции о 850 тыс. аварий, установили, что черные автомобили на 47%чаще попадают в аварии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK