Британские ученые: Счастливые и позитивно настроенные люди живут дольше

Британские ученые Лондонского университетского колледжа пришли к выводу, что счастливые и позитивно настроенные люди живут дольше, сообщает Daily Mail.
Британские ученые: Счастливые и позитивно настроенные люди живут дольше
"В течение пяти лет исследователинаблюдали за жизнью без малого 4 тыс. человек в возрасте 52-79 лет. Оказалось:в группе тех, кто говорил, что более-менее доволен жизнью, вероятностьпреждевременной смерти была ниже на 35%", - пишет журналистка СэдиУайтлокс. По мнению ученых, это подтверждает идею, что позитивная психологияпомогает от болезней и стресса.

Рецепты счастья от британских ученых

Участники эксперимента четыре раза в деньфиксировали свой уровень удовлетворенности жизнью или беспокойства.Окончательные выводы были сделаны после того, как исследователи сделалипоправку на целый ряд факторов: возраст, пол, депрессию, наличие определенныхболезней и здоровый или нездоровый образ жизни респондентов.

Выводы Эндрю Степто и его коллег подтверждаютболее ранние заключения ученых о том, что оптимизм полезен для здоровья, атревожность, депрессия и пессимизм повышают заболеваемость и сокращают жизнь.

Однако Степто подчеркнул: это недоказательство, что ощущение счастья продлевает жизнь. Он сделал упор наважности позитивных эмоций для пожилых людей.

Напомним, подобное исследование провели иамериканские ученые. В ходеобзорного изучения более 160 исследований о связи позитивного отношения к жизнисо здоровьем и долголетием человека выяснилось, что счастливые люди живут лучшеи дольше.

По материалам: Daily Mail, перевод: InoPressa



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK