Исследование: Питание мужчины влияет на качество его спермы

Бразильские ученые из Центра по борьбе с бесплодием в городе Сан-Пауло провели исследование, в ходе которого было установлено, что питание мужчины влияет на качество его спермы.
Исследование: Питание мужчины влияет на качество его спермы
Reuters

Свои выводы исследователи сделали на основе результатов опроса 250 мужчин,которые вместе со своими женами проходили процедуру лечения от бесплодия.Ученые спрашивали мужей, как часто они употребляют в пищу различные видыпродуктов, включая фрукты, овощи, бобовые, зерновые, мясо, рыбу. Вопросы такжекасались курения и употребления алкоголя. Кроме того, фиксировался индекс массытела опрошенных.

Параллельно сперма испытуемых анализировалась на концентрацию и активностьсперматозоидов. В результате выяснилось, что особо негативное влияние накачество спермы оказывает лишний вес, курение и частое употребление кофе иалкоголя. Кроме того, менее активными оказались сперматозоиды тех мужчин,которые едят много красного мяса. В то же время, ежедневное присутствие врационе фруктов и зерновых, наоборот, резко улучшает качество семеннойжидкости. В частности, как обнаружилось в результате исследования, именнофрукты увеличивают подвижность сперматозоидов.

Цвет мяса определяется по количеству миоглобина, белка, с помощью которогомышцы усваивают кислород. Красным мясом считается говядина, свинина, баранина,белым – мясо птицы.

Напомним, в июле этого года группаканадских и американских ученых пришла к выводу, что табачный дым может привести к генетическим мутациям в сперматозоидах и, возможно, к врожденнымгенетическим дефектам у потомства, установили американские и канадские ученые входе экспериментов на мышах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK