Сердце, печень и легкие имеют пол: медики призывают к гендерному подходу в медицине

Медки призывают более тщательно изучать эффективность различных лекарственных препаратов с учетом пола пациента, пишет издание La Stampa.
Сердце, печень и легкие имеют пол: медики призывают к гендерному подходу в медицине
АР

По мнению экспертов, гендерный подход вмедицине позволит успешнее проводить лечение мужчин и женщин от различныхзаболеваний. "Настало время, когда медицина должна признать и оценить различиямежду мужчиной и женщиной. Только так можно гарантировать равноценное лечениедля всех", - такого мнения придерживается фармаколог Флавия Франкони.

По ее словам пол человека влияет на здоровье,и этот факт довольно долго игнорировался, в результате чего страдали люди. "Большаячасть медицинских исследований проводится на мужчинах или на мужских особяхживотных. Затем результаты переносятся на женщин, так если бы они былималенькими мужчинами, за исключением репродуктивных органов. В этом смыслеможно говорить о гендерной слепоте - таком аспекте, который не позволяетобеспечивать лучшее лечение обоим полам", - говорит фармаколог.

Ученая утверждает, что то, что эффективновоздействует на мужской организм, не может так же эффективно воздействовать наженский. Существуют препараты, которые не функционируют или вызывают болеесильные побочные эффекты. Например, противовоспалительные нестероидныепрепараты, которые очень часто употребляют женщины, исследовались на мужчинах.То же самое относится и к антидепрессантам, которые вызывают у женщин сильныепобочные эффекты, и так далее.

"Цель гендерной медицины -продемонстрировать, что сердце, мозг, печень, легкие должны рассматриваться какмужские или как женские органы. Медицина должна учитывать различия впроисходящих в организмах мужчины и женщины процессах, определяя тактикулечения и защиты их здоровья", - говорит фармаколог.

Она подчеркивает, что наибольший ущербнаносится здоровью женщин, хотя от неправильного подхода к функциональнымособенностям организма страдают и мужчины. "В Италии от остеопороза -болезни, изучавшейся в основном на женщинах, - страдают 800 тысяч мужчин. Опричинах и развитии этого заболевания у мужчин ничего не известно. Стоит такжесказать об опухолях молочной железы. Количество таких заболеваний среди мужчинневелико, но очень редко врачи сразу ставят правильный диагноз, рискуя потерятьдрагоценное время".

По материалам: La Stampa, перевод: InoPressa



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK