Британским медикам посоветовали читать Шекспира

Британский ученый Кеннет Хитон из Северного Сомерсета пришел к выводу, что чтение произведений Уильяма Шекспира может помочь медикам лучше понимать симптомы психосоматических расстройств, сообщает EurekAlert!.
Британским медикам посоветовали читать Шекспира
АР

Хитон проанализировал 42произведения Шекспира и 46 – его современников на предмет описания физическихсимптомов, возникающих из-за сильных эмоций. Специалист выяснил, что втворчестве классика описания психосоматических проявлений встречаютсязначительно чаще, чем в других книгах, написанных в то же время.

По словам ученого, головокружениев результате эмоционального потрясения описано в произведениях Укрощениестроптивой, Ромео и Джульетта, Генрих VI, Цимбелин и Троил и Крессида.

Одышка при сильных эмоциях неменее 11 раз беспокоит героев Двух Веронцев, Обесчещенной Лукреции, Венеры иАдониса и Троила и Крессиды.

Весьма часто встречается уШекспира повышенная утомляемость как результат горя и страдания. Наиболее яркоона описана в произведениях Гамлет, Венецианский купец, "Как вам этопонравится, Ричард II и Генрих IV.

Нарушения слуха при сильныхэмоциях наблюдаются у героев Короля Иоанна и Ричарда II, а нарушения зрения – впроизведениях Много шума из ничего, Венера и Адонис, Кориолан и Бесплодныеусилия любви. В Короле Лире встречаются оба этих расстройства.

Также Хитон нашел у классикаописание эмоционального потрясения (Ромео и Джульетта) или обморочногосостояния (Тит Андроник, Юлий Цезарь, Бесплодные усилия любви и Ричард III).Также встречаются такие психосоматические проявления как гипо- и гиперестезия(снижение или повышение чувствительности).

При этом у современниковШекспира встречаются лишь единичные упоминания перечисленных нарушений.

На основании полученныхданных Хитон сделал вывод, что Шекспир был исключительно понимающим телописателем, что помогало ему сделать произведения максимально реалистичными иэмоционально насыщенными.

Учитывая недостаточноевнимание многих врачей к весьма распространенным психосоматическим проявлениями яркость их описания у Шекспира, исследователь порекомендовал медицинскимспециалистам чаще обращаться к творчеству классика.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK