Россия пригрозила Боснии "примером Украины"

Россия начала угрожать войной другим европейским странам
 |  Автор: Юрий Кобзар
Россия пригрозила Боснии "примером Украины"
Иллюстративное фото / EPA

Россия будет реагировать на возможное вступление Боснии и Герцеговины в НАТО, и пример Украины показывает, чего ожидает Кремль. Об этом заявил посол РФ в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов в эфире боснийского телеканала, пишет Балканский обозреватель.

Читайте также: ПАСЕ признала Приднестровье оккупированной РФ территорией

"Если она (Босния и Герцеговина) решит быть участником чего-то, это внутреннее дело. Но другое дело – наша реакция. На примере Украины мы показали, чего мы ожидаем. Если будет угроза, мы будем реагировать", – заявил Калабухов.

Российский дипломат выразил сомнение, что Босния и Герцеговина может стать членом НАТО, поскольку в стране нет консенсуса по этому вопросу. По его словам, сейчас Москва не имеет плана действий в отношении Боснии, но Россия будет реагировать на "стратегическую и геополитическую ситуацию".

Читайте также: Россия уже применяла химическое оружие, будем бдительны – НАТО

Президент Боснии и Герцеговины Желько Комшич уже осудил заявление российского посла.

"Сообщение российского посла о том, что реакция России последует, приведение примера Украины, против которой Россия совершает агрессию, однозначно, но одновременно неприемлемо для Боснии и Герцеговины", - заявил Комшич.

Также боснийский президент выразил мнение, что угрозы его стране являются угрозами миру и стабильности на Западных Балканах.


Напомним, в США объяснили, почему отказ Украины от НАТО — это не уступка России. Киев не собирался вступать в Альянс "на следующий день" еще до войны, сказал Энтони Блинкен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK