Лубинец заявил о росте нарушений прав во время мобилизации в Харьковской области

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил о росте количества нарушений со стороны работников ТЦК в Харьковской области, в частности случаев наезда на велосипедистов.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Лубинец заявил о росте нарушений прав во время мобилизации в Харьковской области
Дмитрий Лубинец / Getty images

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец отметил увеличение количества нарушений со стороны сотрудников ТЦК, особенно в Харьковской области, где имели место несколько случаев наезда на велосипедистов. Об этом Дмитрий Лубинец сообщил в своем Telegram-канале.

"В 2025 году возросло количество обращений и освещенных в медиа случаев нарушений прав во время мобилизационных мероприятий со стороны работников ТЦК. И тенденция сохраняется", - отметил Лубинец.

Он сообщил, что за два с половиной месяца Офис уполномоченного получил более 40 жалоб на нарушения на Харьковщине, включая недопуск адвокатов, использование силы, оружия и спецсредств, отказ в принятии документов и другие правонарушения.

"В последнее время в медиа размещены не менее 3 видео, где велосипедистов сбивают машиной и потом люди в форме применяют силу и этих велосипедистов помещают в машины. Подчеркну, что такие действия недопустимы и требуют реагирования", - добавил омбудсмен.

Лубинец подчеркнул, что каждый случай нарушений прав человека не остается без внимания, и его представитель в Харьковской области оперативно реагирует на подобные инциденты для защиты прав граждан.

Напомним, Россия совершенствует тактику атак дронов: полковник запаса ВСУ рассказал о модификациях. С декабря 2024 года наблюдается значительное увеличение количества вражеских беспилотников, запускаемых на больших высотах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK