Аваков объявил открытый конкурс на должность главы Нацполиции

По словам Авакова, открытый конкурс - это логичный шаг реформы МВД, выстраивания линии доверия между обществом и полицией
Аваков объявил открытый конкурс на должность главы Нацполиции
facebook.com/arsen.avakov.1

Министерство внутренних дел намерено объявить конкурс на должность руководителя Национальной полиции. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

Читай также: Полный хаос и улицы в крови: у Авакова предупредили о последствиях его отставки

“Открытый конкурс на главу Нацполиции - это логический шаг реформы МВД, построение линии доверия между обществом и полицией“, - отметил он.

Аваков подчеркнул, что назначение на должность руководителя Национальной полиции согласно законодательству не предполагает проведения конкурса.

Однако, учитывая тот факт, что к человеку, который займет должность председателя Нацполиции, должно быть безоговорочное доверие, как украинского общества, так и международного сообщества, глава МВД принял решение о проведении консультативного конкурса для действующих полицейских на замещение этой должности.

Читай также: В Киеве задержали на взятке следователя полиции

Аваков намерен создать консультативную комиссию министра, в которую будут включены эксперты из США, Канады, Европейского Союза и представители от украинской общественности.

На сегодня действуют упрощенные критерии отбора кандидатов на эту должность, но с 1 января 2017 года они существенно меняются и становятся более требовательными.

В частности, кандидаты должны иметь полное высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее семи лет и опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

Отбор будет осуществляться комиссией на основании результатов квалификационных экзаменов и собеседования.

Читай также: У Авакова рассказали, был ли у Деканоидзе конфликт в МВД

После финального собеседования консультативная комиссия будет рекомендовать министру внутренних дел кандидатов, которые наиболее достойны занять должность председателя полиции по своим профессиональным, деловым и человеческим качествам.

После этого лучший из отобранных кандидатов будет предложен на рассмотрение Кабинета Министров.

Условия конкурса будут объявлены в ближайшее время.

14 ноября глава Нацполиции Хатия Деканоидзе подала в отставку. Она заявила, что политикам необходимо отказаться от вмешательства в работу ведомства. 15 ноября Аваков подписал рапорт об отставке Деканоидзе.

16 ноября министр внутренних дел представил личному составу Национальной полиции временно исполняющего обязанности главы ведомства Вадима Трояна. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK