Во Львовской области вандалы разрушили памятник погибшим полякам

Историки считают, что уничтожение памятника явлется провокацией, направленной на обострение польско-украинских отношений.
Во Львовской области вандалы разрушили памятник погибшим полякам
studiowschod.pl

В ночь на вторник, 10 января, во Львовской области неизвестные повредили памятник убитым полякам, которые погибли от рук гитлеровских войск в 1944 году в с. Гута Пеняцкая Бродовского района.

Смотри также: В Ужгороде вандалы облили краской памятник жертвам Холокоста

Об этом ZAXID.NET рассказал первый заместитель председателя Бродовской райгосадминистрации Владимир Адамец.

По его словам, на место происшествия выехала выехала следственно-оперативная группа, представители СБУ и районной власти. Правоохранители оценивают повреждения монумента и устанавливают причастных к акту вандализма.

%vid1%

На памятном знаке были высечены фамилии погибших в годы войны.

Читай также: В Польше украинский национализм могут приравнять к нацизму

Стоит отметить, что первые сообщения о происшествии появились в Сети еще вечером 9 января, но местные власти утверждают, что разрушили памятник в ночь на 10 января. 

В свою очередь, украинский историк, председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович выразил мнение, что уничтожение памятника в Гуте Пеняцкой является провокацией, направленной на обострение польско-украинских отношений, выгодной третьей стороне. 

Смотри также: На марше правых в Польше кричали “Смерть украинцам“

Напомним, в октябре 2016 года в Польше на кладбище в селе Верхрата неизвестные разрушили памятник воинам УПА. В акте вандализма подозревают членов радикальной националистической группировки Лагерь Великой Польши. Позже представители общественности в Польше извинились за разрушение радикалами памятника на кладбище в Подкарпатском воеводстве. 

%video592209%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK