Посол Германии допустил выборы на Донбассе до вывода войск РФ

Эрнст Райхель отметил, что для ФРГ очень важно, чтобы конечной целью всего Минского процесса стало полное восстановление Украиной своего суверенитета
Посол Германии допустил выборы на Донбассе до вывода войск РФ
rbc.ua

Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель считает возможным проведение выборов на оккупированном Донбассе до того, как Россия выведет оттуда свои войска, а Украина вернет контроль над границей.

Об этом Райхель рассказал в интервью РБК-Украина.

Читай также: Климкин: Россия демонстрирует готовность к масштабному вторжению

“Если украинская сторона настаивает на том, чтобы провести выборы после того, как она полностью возьмет под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях, тогда это означает, что Россия должна выполнить почти все те положения, которые от нее зависят, и только после этого начнется выполнение важных для России требований“, - сказал посол.

По словам Райхеля, проведение местных выборов на Донбассе без обеспечения безопасности “представить сложно“, однако при этом он убежден, что “это не является чем-то невозможным, все зависит от условий“.

В качестве примера посол привел выборы в ГДР, которые состоялись в присутствии Западной группы советских войск и при существовавшем тогда коммунистическом режиме. Эти выборы привели к его смене. “Я конечно же не утверждаю, что ситуация на Донбассе идентичная, я просто хочу сказать, что все зависит от обстоятельств. Поэтому мы должны сделать обстоятельства такими, чтобы выборы стали возможными“, - отметил он.

Отметим, что вопрос последовательности действий в имплементации Минских соглашений является главным предметом споров между Киевом и Москвой. Украина последовательно настаивает на возвращении границы как условии проведения местных выборов на Донбассе. Москва считает этот пункт самым последним в очереди, что логично со стороны Кремля - отдав границу, Москва не сможет прямо обеспечивать боевиков.

МИД Украины заявляет, что Россия целенаправленно блокирует обсуждения вопосов блока безопасности.

Напомним, что в январе новый глава ОБСЕ назвал условие для проведения выборов на оккупированных территориях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK