Forbes: Путин может признать вину в уничтожении Боинга

Путин может признать, что россияне сбили MH17. Возможно, финансовые выплаты и извинения сыграют важную роль в ослаблении санкций, пишет эксперт
Forbes: Путин может признать вину в уничтожении Боинга
EPA/UPG

Украина на международном суде в Гааге обвиняет Россию в нарушении конвенции о борьбе с финансированием терроризма, поскольку Москва поддерживает пророссийские силы на Донбассе. И уничтожение малайзийского Боинга касается нарушения первой. И в этом плане Кремль может взять на себя ответственность.

Об этом в статье Forbes пишет главный исследователь Института Гувера в Стэнфорде и немецком Институте экономических исследований Пол Родерик Грегори, передает ZN.UA.

Читай также: ГПУ установила личности 100 человек, причастных к крушению Боинга

Он напоминает, что Москва отказалась признавать юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге. Верховный суд РФ также постановил, что Россия не будет выполнять решения Европейского суда по правам человека. Поэтому остается только Международный суд ООН. Россия, как постоянный член Совета безопасности ООН, обязана признавать его приговоры. А поскольку уничтожение рейса MH17 - это часть иска Украины против России, это дело стало единственным международным шансом привлечь Москву к ответу.

Как известно, Украина обвиняет Россию в поставках ракетного комплекса, из которого был сбит MH17. Лондонский адвокат Сэмюэл Вордсворт, который защищает российскую сторону в Международном суде ООН, отвергает украинские обвинения в том, что Москва поддерживает террористов, поставляя им оружие и средства. Но он признал, что ЗРК Бук “откуда-то“ действительно привела к гибели мирных людей.

Вордсворт утверждает, что суду не было представлено никаких доказательств, что именно Россия перебросила ракетный комплекс на Донбасс и “с четким намерением сбить гражданский самолет“. А следовательно, по его мнению, дело не подпадает под статью 2.1.b. “Кто бы не перебросил эту систему Бук, он действовал в ответ на серию авиаударов со стороны украинской армии“, - сказал адвокат России.

Читай также: Крушение MH17: Bellingcat рассказал подробности о Хмуром

Судебные эксперты соглашаются, что “отсутствие умысла“ может послужить аргументом. Но это заявление защиты России также разрушает стандартный нарратив Кремля о том, что якобы это Украина сбила малайзийский лайнер.

“Сомневаюсь, что Москва позволила лондонскому юристу самому строить линию защиты. Она решила, по крайней мере в этом эпизоде, где “намерение“ является ключевым, косвенно признать, что это она отправила ракетную систему, которая сбила MH17. Россия все еще будет отрицать, что российские военные запустили ракету. Но доказательства, собранные нидерландской следственной группой и независимыми иследователями Billingcat неоспоримы“, - пишет автор статьи.

Читай также: Суд ЕС признал поставку Россией оружия боевикам на восток Украины

Почему Путин мог бы через два с половиной года решить признать, что именно российская ракета сбила малайзийский Боинг? Возможно он рассчитывает, что “намерение“ в этом судебном деле против России имеет ключевое значение. Также он может понимать то, что его заявлениям об отсутствии российских войск на Донбассе никто не верит.  В декабре 2015 года Путин признал: “Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые выполняют определенные задачи включительно с военными“. Российский экипаж с ракетной установкой, который лишает Украину контроля над небом над частью своей территории, вполне подходят под это описание.

К тому же Путин может готовиться к выходу из истории об уничтожении MH17. “Мир верит, что Россия сделала это. Официальное расследование завершается. Доказательства накапливаются. А родственники жертв становятся все злее. Возможно финансовые выплаты и извинения сыграют важную роль в ослаблении санкций“, - говорится в статье.

С другой стороны, Путину нужно подумать над тем, как отреагируют россияне, узнав, что им все это время врали. Если он согласится признать вину, это будет означать, что он “очень уверен в своей хватке на горле собственного народа“.

Напомним, что эксперты Bellingcat установили причастность к перевозке ЗРК Бук российских кадровых военных.

Смотри также - Как Бук сбил Боинг: полиция Нидерландов опубликовала видео расследования

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK