В районе строительства Керченского моста со дна пролива подняли истребитель времен ВОВ

Самолет был обнаружен в шести километрах от таманского берега.
В районе строительства Керченского моста со дна пролива подняли истребитель времен ВОВ
most.life

Со дна Керченского пролива подняли одномоторный американский истребитель времен Великой Отечественной войны Р-40, известный под названием Киттихок. Об этом сообщает most.life

Уточняется, что самолет был обнаружен ранее за периметром стройки Керченского моста в шести километрах от берега Тамани.

Читай также: Оккупанты в Крыму жалуются на провал курортного сезона

Краном с глубины девяти метров был поднят фюзеляж с крыльями и хвостовой частью весом более 3,5 тонн. Сохранилось вооружение – шесть пулеметов “Браунинг“ калибра 12,7 мм с боекомплектом. Частично уцелела приборная доска и кресло пилота, а также двигатель с маркировкой. Она поможет установить точную принадлежность воздушного судна, обстоятельства его гибели и судьбу летчика, пишет.

Отмечается, что самолет мог быть поврежден зенитными орудиями. Но не исключено, что летчику удалось посадить машину на воду и, возможно, он выжил.

Читай также: В Крыму к курортному сезону готова лишь четверть пляжей

После реставрации самолет планируется установить на одной из исторических площадок Керченского полуострова, посвященных Великой Отечественной войне.

Напомним также, что ранее оккупанты заявили о постройке половины опор Крымского моста. Большинство сооруженных установленных конструкций предназначены для проезда автомобильного транспорта.

Смотри также, как выглядит Керченский мост сейчас.

%video620553%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK